В Туапсинском районе прошли тактико-специальные учения

Спасение людей на водных объектах, тушение лесного пожара, помощь пострадавшим при ДТП и пресечение преступной деятельности. Сегодня в Туапсинском районе в п. Лермонтово в месте впадения реки Шапсухо в Черное море прошли тактико-специальные учения с органами управления формирований и сил постоянной готовности территориальной подсистемы РСЧС Краснодарского края. Учения организовало министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края. Открывал — первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

Мероприятия прошли на нескольких площадках. В ходе проведения разведки с помощью беспилотных летательных аппаратов были обнаружены люди в русле реки, которых смыло мощным потоком воды. С помощью плав средств, спасательного круга и конца Александрова пострадавшие были эвакуированы в безопасное место и переданы сотрудникам скорой помощи. Одновременно с этим можно было наблюдать эвакуацию пострадавших с моста и его опор с помощью альпинистского снаряжения и спасательного средства «косынка».

В это время два человека, оказывая помощь с надувной лодки, перевернулись и оказались в воде. Для их эвакуации было принято решение направить спасательный катер. После извлечения пострадавших из воды лодку прикрепили к корме катера и отбуксировали к берегу, пострадавших передали медицинским работникам.

В это время из-за бурного течения реки под мостом образовался большой затор из бревен и мусора. Для его ликвидации была направлена группа спасателей. Используя бензорез и бензопилы, они расчистили образовавшийся при паводке завал.

Во время ЧС активизировалась группа вооруженных преступников, которая похитила имущество и организовала схрон в лесу около моста через реку Шапсухо. Для пресечения деятельности банды были направлены сотрудники ОМОН Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. Преступники оказали вооруженное сопротивление, в результате которого двое из них были уничтожены, а третий ранен и задержан. Его эвакуировали кратчайшим путём по скальному рельефу при помощи горно-высотного снаряжения в служебный автомобиль и доставили в медицинское учреждение. Остальные преступники предприняли попытку скрыться на водном транспорте, их задержали на пирсе. Их сообщник на лодке принял решил сбежать с места происшествия, его задержала на катере штурмовая группа, но перед этим преступник успел сбросить в воду оружие и рюкзак. Туда для обследования была направлена водолазная станция ОМОН. В ходе поиска опасные предметы были обнаружены, подняты на поверхность, доставлены на берег и переданы сотрудникам полиции.

Помимо этого, водолазами ОМОН был обнаружен затонувший автомобиль. Было принято решение направить для его подъема водолазную станцию «Кубань-Спас». Специалисты обнаружили авто, в его салон поместили подушку низкого давления и заполнили ее воздухом. В итоге автомобиль всплыл на поверхность. Вспомогательная группа на «Рафте» с помощью веревки, закрепленной к машине, вытащила ее на берег.

На противоположном берегу реки, спасатели оказывали первую помощь пострадавшему, в ходе которой провели его иммобилизацию с помощью вакуумных носилок. Используя альпинистское снаряжение и автомобиль, спасатели организовали навесную переправу через реку, переправили по ней пострадавшего и переправились сами.

На склоне, где проводилась операция по задержанию преступников, произошло возгорание лесного массива. К месту происшествия прибыл пожарный расчёт, а также сотрудники Лесопожарного центра, Государственной противопожарной службы Краснодарского края, представители казачества и спасатели Кубань-СПАС, во время локализации пожара 1 из казаков – добровольцев получил ожог верхней конечности. Спасатели оказали ему первую помощь и с помощью альпинистского снаряжения спустили его по скальному рельефу и передали работникам скорой медицинской помощи.

В ходе проведения эвакуации произошло ДТП с возгоранием автомобиля и нахождением в нем потерпевшего. Сотрудники Государственной противопожарной службы Краснодарского края ликвидировали возгорание, используя гидравлический инструмент, удалили крышу авто и эвакуировали пострадавшего.

Во время паводка произошло отключение электропитания аттракциона «Колесо обозрение», в смотровой кабинке остался человек.

Спасатели «Кубань-Спас» поднялись к пострадавшему, оказали первую помощь и с помощью альпинистского снаряжения спустили его на землю и доставили к месту сбора пострадавших.

На этом учения были окончены. В них приняли участие 96 человек личного состава и 27 единиц техники. От «Кубань-СПАС» — 65 человек личного состава и 11 единиц техники.

Помимо этого, спасатели Краснодарского краевого отряда «Кубань-СПАС» сегодня приняли участие в тренировочных пожарно-тактических учениях на базе КубГМУ. Их проводило Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю.

DSC089951 DSC090041 DSC089111 DSC089171 DSC089691 DSC090191 DSC090251 DSC089751 DSC089791 DSC090261 DSC089931 DSC090371 DSC088891 23b78d07-ce21-4042-a0cb-4cb488e5b949

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.


*