За прошедшие выходные спасатели вывели из леса 5 заблудившихся грибников и эвакуировали женщину с хребта Ачишхо

В субботу женщина с дочкой и внуком ушли в лесной массив за грибами в районе х. Малько и заблудились. Эта информация была передана в Апшеронский отряд «Кубань-СПАС» от оперативного дежурного ЕДДС г. Апшеронска. В 13:20 спасатели выехали в предполагаемый район поиска. Прибыв на место, специалисты организовали и провели поиск в местах возможного нахождения заблудившихся. Менее чем через час пострадавшие были найдены. Медицинская помощь не потребовалась.

На следующий день подобный вызов поступил спасателям Отрадненского отряда «Кубань-СПАС». В лесу в районе ст. Надежной заблудились мужчина и женщина из ст. Отрадной, которые отправились за грибами. Прибыв на место, спасатели установили местонахождение автомобиля мужчины и женщины, далее опросили свидетелей, узнали направление движения грибников и приступили к поиску используя снегоболотоход. После с грибниками удалось установить связь и определить их точное местоположение. По телефону спасатели попросили грибников спуститься вниз по ручью и выдвинулись им навстречу. В итоге мужчина и женщина были найдены и доставлены к машине. Помощь медиков не потребовалась.

Вечером 30 мая спасателям Краснополянского отряда «Кубань-СПАС» поступила информация, что в районе перевала Медвежьи ворота на хребте Ачишхо туристке из г. Москвы требуется срочная эвакуация. У нее ощущались сильные боли, предположительно почечная недостаточность. Продолжить движение самостоятельно она не могла, находилась в горах с мужем. В указанный район выдвинулись совместная группа спасателей Краснополянского отряда «Кубань-СПАС» и ЮРПСО МЧС России. Перед озером Зеркальным к ним присоединилась еще одна группа спасателей ЮРПСО МЧС России и поднялись к пострадавшей. Специалисты оказали девушке первую помощь, в 3:45 началась ее эвакуация на носилках. В 6:30 туристка была доставлена в больницу пгт Красная Поляна и передана в руки медиков.

WhatsApp Image 2021-05-31 at 09.11.03 WhatsApp Image 2021-05-31 at 09.11.04

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.


*