Специалисты «Кубань-СПАС» приняли участие в командно-штабных учениях

По легенде учений, в результате проливных дождей произошло подтопление территории г. Славянска-на-Кубани и части территории Красноармейского района. В зону ЧС попали около 25-ти тысяч человек. Пострадавших пришлось эвакуировать из района бедствия. К ликвидации последствий привлекли силы и средства всех муниципальных образований края. Учения прошли под руководством первого заместителя главы администрации Краснодарского края Андрея Алексеенко.

Специалисты «Кубань-СПАС» отработали транспортировку пострадавшего с организацией веревочной переправы через реку Протока. Спасатели переправляли пострадавших на противоположный берег реки и оказывали первую помощь, затем переправлялись сами.

Сотрудники Росгвардии продемонстрировали навыки задержания вооруженных мародеров. В ходе воздушной разведки была выявлена группа лиц, которая занималась грабежом пострадавших от паводка домов. Используя укрытия на местности и тактические приемы сотрудники ОМОНа задержали вооруженных преступников. Во время спецоперации один из злоумышленников выбросил в реку рюкзак с взрывоопасным предметом. В ходе поиска водолазы обнаружили еще и затонувший автомобиль. Для его подъема было принято решение направить автомобильную и водолазную станцию «Кубань-СПАС».

Помимо это тонущих в воде спасали при помощи вертолета Ми-8, также спасатели продемонстрировали навыки тушения пожаров и сооружение воздушного водовода.

Эти учения показали достойный уровень подготовки к ликвидации ЧС не только каждого муниципалитета в отдельности, но и всех сил и средств края в целом. Оперативность и слаженность действий всех задействованных служб на высоком уровне.

В учениях принимали участие министерство ГО и ЧС края и подведомственные ему учреждения, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, Росгвардия и главы всех муниципальных образований края.

DSC066961

DSC06855

DSC06805

DSC06731

DSC06784

DSC06748

DSC067171

DSC067981

DSC06478

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.


*